(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

11.01.2019 Приостановили применение "угольной" НДС-льготы - как быть с переходными операциями

Ситуация: плательщик НДС осуществляет операции по поставке угля, которые освобождаются от налогообложения согласно п. 45 подраздела 2 р. ХХ НКУ. При этом отгрузка товара (угля) происходит в периоде, в котором налогоплательщик использует льготу, предусмотренную этим пунктом, а оплата такого товара - в периоде, на который налогоплательщик отказался от указанной льготы.
Как в этом случае применять указанную НДС-льготу?
В случае осуществления операций по поставке на таможенной территории Украины угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703000000, 270400 согласно УКТ ВЭД плательщик НДС в соответствии с п. 45 подраздела 2 р. ХХ НКУ применяет временный режим освобождения от обложения НДС и имеет возможность отказаться от него или приостановить его применение на один или несколько отчетных (налоговых) периодов путем представления в контролирующий орган соответствующего заявления.
В период, на который налогоплательщик приостановил применение режима освобождения от обложения НДС (отказался от такого режима), такой налогоплательщик применяет кассовый метод определения налоговых обязательств и налогового кредита по НДС.
Следовательно, если налогоплательщик в период применения льготы, предусмотренной п. 45 подраздела 2 р. ХХ НКУ, совершил сделку по поставке товара, предусмотренного данным пунктом (первое событие по операции), а оплата такого товара будет осуществляться в периоде, на который налогоплательщик отказался от использования льготы, то налоговая накладная по операции по поставке такого товара должна быть составлена на дату первого события (отгрузки товара) и зарегистрирована в ЕРНН в установленный НКУ срок. В такой налоговой накладной делается запись "Без ПДВ", поскольку она составляется на операцию, освобожденную от налогообложения. Налоговый кредит по операции, освобожденной от налогообложения, покупателем товара на основании такой налоговой накладной не формируется.
См. ИНК ГФСУ от 29.12.2018 г. № 5484/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.01.2017 г суточные по Украине 320.00 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам