(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

07.11.2018 Можно ли отказаться от "макулатурной" НДС-льготы?

Плательщик НДС осуществил поставку макулатуры. При этом налоговую накладную составил как на налогооблагаемую операцию (по ставке 20%). Впрочем, поставки макулатуры освобождается от обложения НДС. Можно ли отказаться от применения такой льготы и не исправлять ошибку?
Освобождение от налогообложения операций по поставке макулатуры при соблюдении условий, перечисленных в п. 23 подраздела 2 р. ХХ НКУ, применяются в обязательном порядке без возможности отказа от его применения.
Поэтому такую ошибку придется исправить.
Поставщик - плательщик НДС при поставке макулатуры покупателю должен составить налоговую накладную с пометкой "Без НДС", которая подлежит обязательной регистрации в ЕРНН. При этом поставщик по таким операциям налоговые обязательства по НДС не определяет и в бюджет не платит (операция освобождается от НДС в соответствии с п. 23 подраздела 2 р. ХХ НКУ). Получатель макулатуры приобретет такие товары без НДС.
Если же налогоплательщик при поставке товаров/услуг, операции по поставке которых освобождены от обложения НДС, начислил НДС по ставке 20%, то с целью исправления допущенной ошибки такой налогоплательщик должен осуществить корректировку налоговых обязательств по НДС на основании расчета корректировки.
Одновременно с этим налогоплательщик должен составить новую налоговую накладную на операцию, освобожденную от обложения НДС, с указанием в такой налоговой накладной даты составления, которая соответствует дате наступления первого события по такой операции, и обязан зарегистрировать такую накладную в ЕРНН.
См. ИНК ГФСУ от 02.11.2018 р. № 4683/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.01.2017 г суточные по Украине 320.00 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам