(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

11.10.2018 Кто может уменьшить налог на прибыль на сумму акцизного налога

Налог на прибыль, подлежащий уплате в госбюджет налогоплательщиками за текущий налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму уплаченного за такой текущий налоговый (отчетный) период акцизного налога по зарегистрированным акцизными накладными на тяжелые дистилляты (газойль), которые классифицируются в подсубпозиции 2710 19 43 00, 2710 19 46 00, 2710 19 47 10 согласно УКТ ВЭД, если они были использованы для транспортных средств, классифицируемых в подсубпозиции 8602 10 00 00, 8704 10 10 10 согласно УКТ ВЭД. Такая возможность предусмотрена п. 15 подраздела 4 р. ХХ НКУ. На кого же распространяется норма?
Недавно Минфин в письме от 10.05.2018 г. № 11320-10-10/12920 сообщил, что указанная норма НКУ распространяется на субъектов хозяйствования, которые являются плательщиками акцизного налога по реализации горючего, то есть тех, которые осуществляют операции, определенные абз. 2 пп. 14.1.212 НКУ.
Налоговики же добавили: только плательщик акцизного налога, который уплатил налог сможет на указанные суммы уплаченного налога уменьшить налог на прибыль, подлежащий уплате в госбюджет в соответствующем налоговом (отчетном) периоде.
В случае если у плательщика акцизного налога по реализации горючего не возникает объект обложения по операциям реализации горючего, то и не может быть уменьшен налога на прибыль на неуплаченные в бюджет суммы акцизного налога.
Итак, п. 15 подраздела 4 р. ХХ НКУ может распространяться на плательщиков акцизного налога по реализации топлива (например, на поставщиков горючего), которые зарегистрированы плательщиками акцизного налога и уплачивают акцизный налог.
См. ИНК ГФСУ от 05.10.2018 г. № 4292/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.01.2017 г размер минимальной зароботной платы для трудоспособных лиц  3 200 грн

 

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам