(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

14.05.2019 При отсутствии ошибок в финотчетности ее не подают вместе с уточняющим прибыльной декларацией

В случае самостоятельного выявления ошибок в ранее поданной налоговой декларации налогоплательщик обязан направить уточняющий расчет к такой декларации.
В то же время приложения к налоговой декларации является ее неотъемлемой частью. Так, финансовая отчетность, которая составляется и предоставляется плательщиками налога на прибыль, является приложением к декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью.
Поэтому возникает вопрос: необходимо ли подавать вместе с уточняющим декларации по налогу на прибыль приложения (финотчетность), в которых не были обнаружены ошибки?
Вот что на это ответили налоговики.
Если исправление ошибок влияет на доход и финансовый результат до налогообложения (прибыль или убыток), определенный в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными П(С)БУ или МСФО, и как следствие на показатель объекта обложения налогом на прибыль, то налогоплательщик осуществляет исправления показателей налоговой декларации по налогу на прибыль путем подачи или уточняющего расчета, или в составе налоговой декларации по налогу на прибыль за соответствующий налоговый (отчетный) период по действующей на день их подачи форме.
При этом также осуществляется уточнение финансовой отчетности, которая является приложением к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий.
Налогоплательщик может повторно не подавать приложения к такой уточняющей декларации и финансовой отчетности при условии, что показатели соответствующих строк декларации и финансовой отчетности, представленных вместе с декларацией за соответствующие отчетные (налоговые) периоды, которые уточняются, не подлежат исправлению.
См. ИНК ГФСУ от 22.04.2019 г. № 1731/6/99-99-15-02-01-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

13.05.2019 Как отчитываться по ренте за спецводопользование в случае получения в течение квартала нового разрешения

Предприятие, которое при осуществлении хозяйственной деятельности использует объемы воды, изъятые на основании разрешения на специальное водопользование (далее - разрешение) из подземного водного пространства средствами двух артезианских скважин, расположенных в разных районах города, обратилось за разъяснениями о порядке уплаты рентной платы.
В ответ на запрос контролеры в ИНК от 06.05.2019 г. № 1984/6/99-99-12-02-03-15/ІПК акцентировали, в частности, на следующем.
НКУ определено, что налоговая отчетность по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых подается по месту нахождения участка недр, из которого добыты полезные ископаемые (пп. 257.3.1 НКУ), а по рентной плате за специальное использование воды - по месту налоговой регистрации (пп. 257.3.4 НКУ, с учетом предписания п. 63.3 НКУ). Таким образом предприятию, в случае наличия у него объектов налогообложения, принадлежащих к различным административно-территориальным единицам, для представления налоговой отчетности по рентной плате необходимо встать на налоговый учет в контролирующие органы по местонахождению таких объектов налогообложения предприятия.
Плательщики рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых исчисляют налоговые обязательства по рентной плате по каждому объекту налогообложения в пределах каждого участка недр и составляют отдельный расчет (приложение 1) для таких объектов налогообложения. При этом в стр. 5 расчетов (приложения 1) указывается код органа местного самоуправления по КОАТУУ по местонахождению таких объектов недр.
В то же время сумма налоговых обязательств по рентной платы за специальное использование воды исчисляется плательщиками как по каждому объекту налогообложения, так и по коду водного объекта, определенному согласно приложению 16 декларации (стр. 6 приложения 5). При декларировании налоговых обязательств по рентной платы за специальное использование воды плательщиками указывается информация об имеющемся разрешении (стр. 4 приложения 5), а также установленной в нем величине годового лимита забора воды (стр. 7 приложения 5).
Если предприятием в отчетном (налоговом) периоде получено новое разрешение, то предприятие составляет отдельные приложения 5 по каждому разрешению с указанием установленного в таком разрешении годового лимита забора воды и вычисляет налоговые обязательства по рентной плате за специальное использование воды пропорционально количеству дней действия такого разрешения в отчетном (налоговом) периоде.
В то же время поскольку в разрешении установлен общий годовой лимит использования воды для предприятия, а не для каждого источника водоснабжения предприятия, то при определении размера годового лимита использования воды для каждого такого источника следует руководствоваться информацией, приведенной в Паспортах артезианских скважин, в частности, дебита артезианской скважины.
ЛІГА:ЗАКОН

13.05.2019 Продажа ОС на условиях отсрочки платежа: налоговые последствия

Ситуация: по условиям договора купли-продажи с отсрочкой платежа покупатель равными частями ежемесячно в течение года платит поставщику 1/12 договорной стоимости недвижимого имущества, которое приобретается.
Договором также предусмотрена возможность досрочной уплаты стоимости имущества.
Кроме того такое имущество передается покупателю на основании акта приема-передачи в день подписания договора. Причем переход права собственности возникает после полного расчета по договору и государственной регистрации этого права.
В связи с этой ситуацией у продавца возник вопрос о порядке налогообложения такой операции НДС и налогом на прибыль.
По словам налоговиков, в рассматриваемой ситуации плательщик НДС-поставщик недвижимого имущества должен определить налоговые обязательства по НДС по правилам, определенным п. 187.1 НКУ, а именно на дату фактической передачи имущества по акту приема-передачи.
В части налога на прибыль, продавцу, который обязан корректировать финрезультат до налогообложения, должен учесть следующее: в случае продажи ОС (которые используются в хоздеятельности) финрезультат до налогообложения увеличивается на сумму остаточной стоимости таких активов, определенной по правилам бухучета, и уменьшается на сумму остаточной стоимости этих активов, определенной с учетом ст. 138 НКУ.
См. ИНК ГФС от 06.05.2019 г. № 1968/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

10.05.2019 НБУ отменил валютные лицензии для участников фондового рынка

НБУ отменяет необходимость получать валютные лицензии участникам фондового рынка, а также аннулировал лицензии участников фондового рынка и ОАО "Национальный депозитарий Украины", которые были выданы ранее. Поскольку, покупка и продажа ценных бумаг не является валютным операциям, а все расчеты будут проводиться через банки, которые имеют банковскую лицензию и осуществляющих валютный контроль, в том числе по операциям участников фондового рынка.
Лайф-страховщики, теперь, чтобы получить соответствующую лицензию, должны обеспечить соблюдение норматива платежеспособности и достаточности капитала, установленный нормативно-правовым актом Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг. Поэтому для получения лицензии лайф-страховщики должны иметь минимальный собственный капитал в сумме не менее 45 млн грн.
Также страховщики должны обеспечить наличие минимального собственного капитала в соответствующей сумме на протяжении всего времени наличия лицензии. Учитывая это страховые компании должны будут подавать в НБУ ежеквартально информацию о структуре приемлемых и ежегодно подавать отчет аудитора, подтверждающий сумму приемлемых активов.
Нарушение норматива или непредставление информации о структуре приемлемых активов будет основанием отзыва лицензии на валютные операции.
Соответствующие изменения утверждены постановлением Правления НБУ № 65 от 7 мая 2019 "Об утверждении Изменений к Положению о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям, операторам почтовой связи лицензий на осуществление валютных операций". Они вступают в силу с 9 мая 2019 года.
По сообщению НБУ.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.12.2017 г максимальный размер заработной платы, с которой уплачивается ЕСВ 44 050 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам