(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

19.09.2018 Передали здание в безвозмездное срочное пользование: что с НДС

Плательщик НДС по договору ссуды передал в безвозмездное срочное пользование здание, другие капитальные сооружения (часть производственного помещения и часть административного здания). Не будет ли здесь объекта обложения НДС?
Операция по безвозмездной передаче здания, другого капитального сооружения (части производственного помещения и части административного здания) по договору ссуды во временное пользование без перехода права собственности на них не являются объектом налогообложения в понимании п. 185.1 НКУ, поскольку такая операция не соответствует определению операций по поставке товаров/услуг, предоставленном пп. 14.1.185 и пп. 14.1.191 НКУ.
В то же время операция налогоплательщика по предоставлению ссуды, в том числе на безвозмездной основе, является объектом обложения НДС и облагается НДС по ставке 20% исходя из базы налогообложения определенной в соответствии с п. 188.1 НКУ, то есть не ниже обычных цен.
См. ИНК ГФСУ от 11.09.2018 р. № 3968/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

19.09.2018 За неуплату налога при выплате дохода нерезиденту оштрафуют

Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентом с источником их происхождения из Украины определен п. 141.4 НКУ.
Резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности, удерживают налог с таких доходов по ставке в размере 15% их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу.
Таким образом, к плательщику налога, осуществляющий выплаты дохода нерезиденту без удержании и внесении в бюджет налога с такого дохода, или какой перечислил налог с доходов нерезидента в бюджет в полном объеме, но позже срока, контролирующим органом применяется штраф, предусмотренный ст. 127 НКУ.
В то же время пп. 129.1.1 НКУ предусмотрено, что начисление пени начинается при начислении суммы денежного обязательства, определенного контролирующим органом по результатам налоговой проверки - начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогоплательщиком налогового обязательства, определенного НКУ (в т. ч. за период административного и/или судебного обжалования).
Итак, если контролирующим органом установлено неудержание и/или неуплата в бюджет одновременно с выплатой доходов нерезиденту налога с таких доходов, к плательщикам применяется ответственность в виде штрафа, предусмотренного ст. 127 НКУ, и начисляется пеня в соответствии со ст. 129 НКУ.
Разъяснение из раздела 102.25 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ.
ЛІГА:ЗАКОН

18.09.2018 Поставляем товары через почтового оператора: можно ли составлять итоговую НН

Общество - плательщик НДС планирует осуществлять поставку товаров конечным потребителям за наличные через юридическое лицо - оператора почтовой связи "Новая Почта". Денежные средства от потребителя за поставленный товар будут поступать на счет общества с расчетного счета финансового учреждения ООО.
Можно ли на такие поставки составлять налоговую накладную по ежедневным итогам?
Ответ налоговиков здесь однозначен - нет. Налоговая накладная по ежедневным итогам операций не может быть составлена при осуществлении поставки товаров конечному потребителю, если расчеты за такие товары, будут осуществляться через другое юридическое лицо.
См. ИНК ГФСУ от 11.09.2018 г. № 3988/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

18.09.2018 Услуги для нерезидента с представительством в Украине: что с НДС

Порядок обложения НДС операций плательщика налога по поставке услуг напрямую зависит от места поставки таких услуг. Ведь объектом обложения НДС являются, в частности, операции по поставке товаров/услуг на таможенной территории Украины (п. 185.1 НКУ).
В случае если резидент предоставляет юридические услуги нерезиденту, который зарегистрированный как субъект хозяйствования за пределами территории Украины, то согласно п. 186.3 НКУ, для целей обложения НДС местом поставки юридических услуг считается место, в котором нерезидент - получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования.
А что если нерезидент имеет свое представительство на территории Украины? Не будет ли считаться тогда, что местом поставки услуг является таможенная территория Украины?
Представительство является обособленным подразделением головной компании - нерезидента и не является юридическим лицом (ч. 2 ст. 95 ГКУ).
В то же время, пп. "г" пп. 14.1.139 НКУ определено, что лицом для целей р. V НКУ является, в частности постоянное представительство нерезидента.
Таким образом, операции по предоставлению резидентом юридических услуг нерезиденту или филиалу или официальному представительству нерезидента не зарегистрированному плательщиком НДС не является объектом обложения НДС, если местом поставки услуг считается место регистрации нерезидента за пределами территории Украины.
То есть, если резидент будет предоставлять услуги представительству нерезидента, которое будет зарегистрировано плательщиком НДС, местом поставки юридических услуг будет таможенная территория Украины и, соответственно, операция будет объектом обложения НДС.
Такое разъяснение предоставила ГФСУ в ИНК от 11.09.2018 г. № 3956/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

C 01.12.2017 размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц  1 762 грн

 

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам