(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2018!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 4 380 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 4 800 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2018 это: ежемесячные выпуски, спецвыпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016 и 2017г в электронном виде.

27.07.2018 Основные средства на консервации: начислять ли амортизацию

Плательщиков налога на прибыль, производственные основные средства которых находятся на консервации, капитальном ремонте, модернизации, модификации, достройке, дооборудовании, реконструкции, беспокоит вопрос: нужно по таким основным средствам прекращать начисление амортизации в налогово-прибыльном учете?
Что на это ответили налоговики?
Расчет амортизации основных средств или нематериальных активов в налогово-прибыльном учете осуществляется в соответствии с НП(С)БУ или МСФО с учетом ограничений, установленных пп. 14.1.138 НКУ и пп. 138.3.2 - 138.3.4 НКУ (пп. 138.3.1 НКУ).
Причем в налоговом учете амортизации подлежат основные средства, предназначенные для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика.
Таким образом, если на основные средства, предназначенные для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога, в бухучете не прекращается начисление амортизации на период вывода их из эксплуатации в связи с консервацией, капитальным ремонтом, модернизацией, модификацией, достройкой, дооборудование, реконструкция и другим улучшением основных средств, то в налоговом учете на них также будет начисляться амортизация.
См. ИНК ГФСУ от 19.07.2018 г. № 3171/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.
Что касается бухучетных нюансов?
Согласно п. 1 П(С)БУ 7 "Основные средства" амортизация - это систематическое распределение стоимости, которая амортизируется, необоротных активов в течение срока их полезного использования (эксплуатации). Поэтому сумма начисленной амортизации зависит от метода начисления амортизации, стоимости, подлежащей амортизации и срока полезного использования основного средства.
Начисление амортизации прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта основных средств, перевода его на реконструкцию, модернизацию, достройку, дооборудование, консервацию.
Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств стал пригодным для полезного использования (п. 29 П(С)БУ 7).
Следовательно, если объект основных средств находился на консервации в пределах одного месяца - приостанавливать начисление амортизации в бухучете не требуется. Соответственно, и в налоговом учете на такое основное средство будет продолжаться начисления амортизации.
ЛІГА:ЗАКОН
 

26.07.2018 Деньгами или имуществом: как для НДС-целей лучше возвращать учредителю долю в УК

Возвращение учредителю его доли в уставном капитале общества может осуществляться средствами или имуществом. Какой же из этих двух вариантов оптимальный для целей НДС-учета?
Ответ на этот вопрос можно найти в ИНК ГФСУ от 23.07.2018 г. № 3225/6/99-99-13-02-03-15/ІПК. В ней контроллеры отметили, что операции по частичном возврате обществом основателю уставного капитала в виде денежных средств не является объектом обложения НДС. А частичный возврат обществом основателю уставного капитала в виде имущества подпадает под определение объекта обложения НДС и должен облагаться НДС на общих основаниях по основной ставке.
ЛІГА:ЗАКОН

25.07.2018 НБУ будет обнародовать курс валют до 16 часов

Национальный банк Украины пересмотрел методику расчета официального курса гривни к доллару США, осовременил источники данных, используемых для его расчета и приблизил время его обнародования, - сообщает официальный сайт НБУ.
Согласно принятому решению, официальный курс гривни к доллару США будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов США на условиях "тод", "том" и "спот", которые в день расчета официального курса заключались банками на межбанковском валютном рынке Украины (далее - МВРУ) с другими банками и с Национальным банком Украины, и информация о которых предоставлялась Национальному банку торгово-информационными системами до 15:30 соответствующего рабочего дня.
Кроме того, официальный курс будет обнародоваться на сайте Национального банка до 16 часов, то есть на 2 часа раньше чем сейчас.
ЛІГА:ЗАКОН

24.07.2018 Возвращаем бракованные товары поставщику - нерезиденту: что с НДС

Плательщиков НДС, которые осуществляют возврат импортированного товара поставщику-нерезиденту в связи с выявлением брака, интересует: какие же будут НДС-последствия такой операции и придется ли начислять НДС-обязательства?
Операция по вывозу за пределы таможенной территории Украины товара, который ввозился на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, в связи с его возвращением продавцу-нерезиденту, с возвращением нерезидентом оплаты за товар, облагается налогом по нулевой ставке НДС, если такой вывоз осуществляется в таможенном режиме реэкспорта в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ.
Операция по вывозу за пределы таможенной территории Украины товара, который ввозился на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, в связи с его возвращением продавцу-нерезиденту, если такой вывоз осуществляется в таможенном режиме реэкспорта, за исключением операций по вывозу, перечисленных в п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ, подлежит освобождению от обложения НДС.
При этом, если плательщик НДС по таким товарам воспользовался своим правом на налоговый кредит и в дальнейшем осуществляет их вывоз в таможенном режиме реэкспорта, то в налоговом периоде, на который приходится такой вывоз, плательщик должен осуществить начисление НДС в соответствии с п. 198.5 НКУ.
См. ИНК Офиса крупных налогоплательщиков ГФС от 16.07.2018 г. № 3130/ІПК/28-10-01-03-11.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.01.2017 г суточные по Украине 320.00 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам