(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

05.10.2018 Субподрядчик выполняет работы для строительства недвижимости за рубежом: будет ли НДС

Субподрядчик выполняет проектно-конструкторские работы для строительства объекта промышленной недвижимости, который принадлежит заказчику - нерезиденту и расположен за пределами таможенной территории Украины. Будет ли такая операция облагаться НДС?
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу (ст. 837 ГКУ).
Подрядчик вправе, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь при этом ответственным перед заказчиком за результат их работы. В этом случае подрядчик выступает перед заказчиком в качестве генерального подрядчика, а перед субподрядчиком - в качестве заказчика (п. 1 ст. 838 ГКУ).
Итак, операция субподрядчика по поставке услуг по выполнению проектно-конструкторских работ на строительство объекта промышленной недвижимости, который находится за пределами таможенной территории Украины, генподрядчику, который в соответствии с п. 1 ст. 838 ГКУ является заказчиком таких работ, является объектом обложения НДС и облагаются налогом в общеустановленном порядке по ставке 20%, поскольку местом поставки таких услуг является таможенная территория Украины.
См. ИНК ГФСУ от 28.09.2018 р. № 4244/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН
 

05.10.2018 За поставленные товары покупатель рассчитывается собственными основными средствами: что с НДС

Предприятие - плательщик НДС имеет дебиторскую задолженность за поставленные товары. При этом покупатель этих товаров планирует погашать такую задолженность путем передачи собственных основных средств. Что же будет с НДС?
Вот что касательно этого отмечают налоговики.
Обоими контрагентами при поставке товаров/услуг должны быть определены налоговые обязательства и составлены и зарегистрированы в ЕРНН налоговые накладные, а при получении товаров/услуг - налоговый кредит на основании зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных.
Прекращение обязательств путем зачета встречных однородных требований не изменяет определенные налоговые обязательства/налоговый кредит таких контрагентов.
Такое разъяснение предоставила ГФСУ в ИНК от 28.09.2018 г. № 4208/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

04.10.2018 Охрана труда в сельскохозяйственном производстве: утверждены новые правила

Минсоцполитики приказом от 29.08.2018 № 1240 утвердило Правила охраны труда в сельскохозяйственном производстве.
Этот приказ вступает в силу со дня его официального опубликования. То есть, 12 октября 2018 года.
Эти Правила распространяются на всех юрлиц и физлиц, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве в соответствии с законодательством используют наемный труд, и работников, работающих в сельскохозяйственном производстве.
Требования этих Правил являются обязательными для выполнения работодателями и работниками при производстве сельскохозяйственной продукции.
ЛІГА:ЗАКОН

04.10.2018 Страховые выплаты пострадавшим на производстве: изменился порядок назначения

С 1 октября вступила в действие новая редакция Порядка назначения, перерасчета и проведения страховых выплат, осуществляемых Фондом социального страхования Украины.
Порядок усовершенствовал механизм назначения, перерасчета и проведения рабочими органами исполнительной дирекции Фонда и их отделениями страховых выплат. В частности, новой редакцией предусмотрен перерасчет размера ежемесячных страховых выплат семьям погибших на производстве в случае смерти одного из членов семьи.
Также, в соответстии к принятому Порядку, с 1 октября за период между окончанием одного учебного заведения и вступлением в другое детям, родители которых погибли на производстве, Фондом будут проведены ежемесячные страховые выплаты. В частности, страховые выплаты не будут приостанавливаться в летний период между окончанием школы и поступлением в вуз на дневную форму обучения и тому подобное.
В общем, Порядок регулирует вопросы назначения, перерасчета и проведения таких страховых выплат:
1) пособие по временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
2) единовременное пособие в случае стойкой потери профессиональной трудоспособности или смерти потерпевшего;
3) ежемесячная страховая выплата утраченного заработка потерпевшего;
4) страховая выплата пострадавшему в размере его среднемесячного заработка при временном переводе его на более легкую, нижеоплачиваемую работу;
5) ежемесячная страховая выплата лицам, имеющим на нее право в случае смерти потерпевшего;
6) возмещение стоимости погребения пострадавшего и связанных с этим ритуальных услуг.
Порядок привел в соответствие с действующим законодательством документ, действовавший с 2007 года.
ФСС напоминает о том, что 1 октября также вступили в силу изменения в порядке финансирования Фондом социального страхования Украины страхователей (работодателей) для предоставления ими застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родах, на погребение, а также некоторых выплат пострадавшим на производстве.
По сообщению ФСС Украины
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.01.2017 г размер минимальной зароботной платы для трудоспособных лиц  3 200 грн

 

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам