(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

27.02.2015 Если товар не облагается импортным сбором?

Налоговики предоставили ряд разъяснений относительно того, как в таможенной декларации отражать дополнительный импортный сбор.
Так, в графе 44 на товары, которые не облагаются дополнительным импортным сбором, должны приводиться сведения по одной из следующих схем:
1) для нефти, газа природного, необлученных топливных элементов, электроэнергии, угля, бензина, мазута и дизтоплива, медизделий для проведения гемодиализа и лечения онкологических больных по перечню Кабмина, а также некоторых товаров, которые согласно Таможенному кодексу освобождены от уплаты таможенных платежей:
• код документа - код резервной позиции «8036»;
• сведения о документе - соответствующий приведенный в приложении 1 к письму условный цифровой код, который соответствует декларируемому товару;
• дата документа не указывается;
2) для товаров, указанных в абз. 10 ст. 5 Закона № 73-VIII, и товаров, которые перемещаются согласно другим международным договорам, предусматривающим освобождение от обложения налогами и сборами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой:
• код документа - код резервной позиции «8036»;
• сведения о документе - соответствующий приведенный в приложении 1 к письму условный цифровой код, который соответствует декларируемому товару, через запятую - номер Закона о ратификации международного (межправительственного) соглашения;
• дата документа - дата Закона о ратификации международного (межправительственного) соглашения.
Если товар не облагается дополнительным импортным сбором, информация о его начислении в графе 47 таможенной декларации по коду видов поступлений «022» или «122» не приводится.
Также налоговики предоставили таблицу кодов освобождений от уплаты дополнительного импортного сбора, подготовленную с учетом существующих кодов льгот по уплате ввозной таможенной пошлины, которая может быть использована при проверке правильности заполнения таможенных деклараций на товары, перечисленные в абз. 8 ст. 5 Закона № 73-VIII.
Письма ГФСУ от 25.02.2015 г. № 358/99-99-25-01-01-18 и от 24.02.2015 г. № 6164/7/99-99-25-01-01-17.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

25.02.2015 Дополнительный импортный сбор

Дополнительный импортный сбор, который приняли накануне Нового года, вступает в силу. Соответствующее распоряжение от 16.02.2015 г. № 119-р опубликовано на Правительственном портале. В распоряжении указано, что консультации с международными партнерами завершены.
Напомним, что ставка дополнительного импортного сбора будет определяться в зависимости от класса товара согласно УКТ ВЭД, в частности:
10 % - для товаров, классифицируемых в товарных группах 1-24 УКТ ВЭД. К этим группам относятся, в частности, кофе, мясо, молочные продукты, сахар;
5 % - для товаров, классифицируемых в товарных группах 25-97 УКТ ВЭД. К этим группам относятся, в частности, металл, керамика, одежда, суда, оружие.
Также по ставке 10 процентов будут облагаться товары, подлежащие обложению ввозной пошлиной в соответствии со ст. 374 Таможенного кодекса (например, товары, пересылаемые в международных экспресс-отправлениях, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 150 евро, но не превышает эквивалент 10000 евро).
Кроме того, Законом № 73 предусмотрено, что не являются объектами налогообложения жизненно необходимые товары, к которым, в частности, отнесены:
- нефть, газ природный, бензины, мазут и дизтопливо;
- уголь, электроэнергия, необлученные топливные элементы;
- медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкологических больных по перечню, установленному Кабмином.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

25.02.2015 Индексация доходов: подборка от Минсоцполитики

Минсоцполитики предоставило несколько разъяснений относительно нюансов индексации зарплаты в различных случаях.
1. Относительно работы на двух должностях.
Если работник работает на 0,5 ставки по одной должности и на 0,25 ставки по другой, а другой работник - на 0,75 ставки по одной должности и на 0,25 ставки по другой, то сумма индексации определяется по каждой должности отдельно пропорционально отработанному времени.
Например, если работник имеет педагогическую нагрузку 9 часов как учитель и 4,5 часа как руководитель кружка, то денежный доход такого работника индексируется отдельно по каждой должности пропорционально отработанным часам.
Письмо от 25.12.2014 г. № 289/10/136-14.
2. При установлении надбавки за выслугу лет.
Надбавки, которые не имеют разового характера, предусмотренные действующим законодательством, являются объектами индексации и увеличение их размера влияет на определение базового месяца.
В случае установления работнику надбавки за выслугу лет, базовый месяц при проведении индексации меняется, если такая надбавка установлена впервые или происходит повышение процента надбавки.
Письмо от 12.12.2014 г. № 288/10/136-14.
3. При выплате доплаты за работу в ночное время.
Если должностной оклад не повышается, а происходит увеличение доплаты за работу в ночное время за счет количества отработанных ночных часов, то при таком увеличении заработной платы базовый месяц при проведении индексации не меняется.
Например, если в октябре 2014 года у работника увеличился оклад, то при определении в октябре фиксированной величины суммы индексации сравнение суммы повышения заработной платы с суммой индексации должно осуществляться исходя из условий октября.
То есть сравнение суммы повышения заработной платы и суммы индексации должно производиться исходя из заработной платы октября до ее повышения (при должностном окладе до повышения - 1218 грн.) и заработной платы октября после ее повышения (при должностном окладе - 1243 грн.).
Письмо от 09.12.2014 г. № 285/10/136-14.
Кроме того, об индексации стипендий специалисты ведомства рассказали в письме от 11.12.2014 г. № 287/10/136-14, а особенности индексации зарплаты педработников рассмотрели в письме от 25.12.2014 г. № 289/10/136-14.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

25.02.2015 Налоговому кредиту по налоговым накладным, составленным до 1 января 2015 года, – быть

С 1 января 2015 года отменено правило «365 дней», которое позволяло плательщикам в течение 365 календарных дней с даты составления налоговых накладных включать в состав налогового кредита текущего отчетного периода суммы НДС по запоздавшим входным налоговым накладным.
Вместо этого, в состав налогового кредита отчетного периода могут быть включены налоговые накладные, которые зарегистрированы в ЕРНН не позднее 180 дней после их составления.
Для налогоплательщиков, применяющих кассовый метод, предусмотрен иной срок. Регистрация в ЕРНН должна быть не позднее 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета плательщика налога, а для банковских учреждений - при получении ими права собственности на залоговое имущество.
Таким образом, плательщики, которые не включили налоговые накладные, составленные до 1 января 2015 года, в состав налогового кредита соответствующих периодов, могут реализовать свое право на формирование налогового кредита путем представления уточняющих расчетов за соответствующие отчетные периоды.
Это касается налоговых накладных, составленных до 1 января 2015 года, как в электронном, так и бумажном виде, как зарегистрированных в ЕРНН, так и тех, которые по действующим до этой даты правилам не подлежали регистрации в ЕРНН.
Об этом сообщает ГФСУ в Винницкой области.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.01.2017 г  ставка НДФЛ 18%. Предельный размер дохода, дающий право на применение социальной льготы НДФЛ 2 240 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам