(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

09.10.2018 РК к сводной НН на превышение минбазы над ценой поставки: какая причина корректировки

В случае осуществления поставки товаров/услуг, минимальная база налогообложения которых превышает фактическую цену поставки таких товаров/услуг плательщик НДС может составить сводную налоговую накладную в соответствии с п. 201.4 НКУ. Такая налоговая накладная не выдается покупателю (получателю) товаров/услуг.
При этом если в такой налоговой накладной была допущена ошибка (или имеются основания, предусмотренные п. 192.1 НКУ) плательщик НДС должен составить расчет корректировки к ней и зарегистрировать его в ЕРНН.
Какие же особенности заполнения расчета корректировки к сводным налоговым накладным, составленным в соответствии с п. 201.4 НКУ?
Если после составления и регистрации в ЕРНН налоговой накладной, составленной на выполнение требований п. 201.4 НКУ, налогоплательщик обнаруживает ошибку в такой налоговой накладной, такой плательщик может составить расчет корректировки к такой накладной, в котором в первой строке со знаком "-" указать показатели строки налоговой накладной, которые исправляются. При этом в графе 1 указывается номер по порядку строки налоговой накладной, которая корректируется.
Второй строкой расчета корректировки к такой налоговой накладной налогоплательщик указывает исправленные показатели, при этом в графе 1 указывается новый очередной порядковый номер строки, которого не было в налоговой накладной, которая корректируется.
В графе 2 расчета корректировки во всех строках, которые заполняются в связи с такой корректировкой, указывается причина корректировки - "Коригування податкової накладної, складеної відповідно до абзацу 11 пункту 201.4 статті 201 ПКУ".
См. ИНК ГФСУ от 11.09.2018 г. № 3967/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

09.10.2018 Излишнее начисление больничных (декретных) - самая распространенная ошибка страхователей

Самой распространенной ошибкой при оплате листков нетрудоспособности является излишнее начисление материального обеспечения, в связи с чем возникает переплата материального обеспечения за счет средств Фонда соцстраха. Причиной таких ошибок является неправильное применение или нарушение норм Порядка № 1266, а именно: неверное определение расчетного периода и/ сумм зарплаты для исчисления среднедневной зарплаты.
Это подчеркивает Фонд соцстраха в информационном сообщении.
Кроме того, часто допускаются следующие ошибки:
предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с заболеванием или травмой, произошедших вследствие алкогольного опьянения, или действий, связанных с таким опьянением (нарушение норм ч. 1 ст. 23 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальное страхование "от 23.09.1999 г. № 1105 (далее - Закон № 1105)
назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности, выданного (оформленного) с нарушением установленного порядка (нарушение норм ч. 1 ст. 31 Закона № 1105).
Согласно ч. 5 ст. 15 Закона № 1105 работодатель несет ответственность за:
1) нарушение порядка использования средств Фонда, несвоевременное или неполное их возврата;
2) несвоевременное представление или непредставление сведений, установленных настоящим Законом;
3) представление недостоверных сведений об использовании средств Фонда;
4) ущерб, причиненный застрахованным лицам или Фонду в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, определенных настоящим Законом.
ЛІГА:ЗАКОН

08.10.2018 Декларация по эконалогу: отображаем отходы, переданные на утилизацию

Главное управление ГФС в Донецкой области напоминает, что субъекты хозяйственной деятельности в сфере обращения с отходами обязаны на основе материально-сырьевых балансов производства выявлять и вести первичный текущий учет количества, типа и состава отходов, которые образуются, собираются, перевозятся, хранятся, обрабатываются, утилизируются, обезвреживаются и удаляются, и подавать по ним статистическую отчетность в установленном порядке (п. "г" ст. 17 Закона Украины "Об отходах" от 05.03.1998 г. № 187/98-ВР).
К декларации прилагается, в частности расчет за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах (Приложение 3). Если по данным материально-сырьевого баланса производства предприятия в отчетном квартале текущего года остаются учитываться отходы, за которые уже уплачены экологический налог в предыдущем квартале, однако они не были переданы на удаление и утилизацию специализированному предприятию, и отходы, которые были размещены в соответствующем налоговом (отчетном) периоде, то в Приложении 3 к декларации за отчетный квартал текущего года отражаются фактические объемы размещения отходов, размещенных в соответствующем налоговом (отчетном) периоде.
ЛІГА:ЗАКОН

08.10.2018 Кто должен инициировать оформление прав на земучасток, на котором находится недвижимость

Предприятие-совладелец нежилого здания офисного типа, расположенного на земельных участках, имущественные права по которым не оформлены, обратилось к контролерам за консультацией. Так, предприятие интересуется, как быть с уплатой платы за землю в случае, если совладельцы здания отказываются от участия в оформлении соответствующего права пользования такими земельными участками.
В ответ на запрос специалисты ГФСУ в ИНК от 01.10.2018 г. № 4253/6/99-99-12-02-03-15/ІПК отметили, что субъект, который является собственником/балансодержателем здания и вносит налог, должен принять необходимые меры по урегулированию гражданско-правовых отношений между совладельцами здания, в том числе с предприятием, направленных на обеспечение выполнения налоговых обязательств по налогу.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.12.2017 г максимальный размер заработной платы, с которой уплачивается ЕСВ 44 050 грн

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам