(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам

Уважаемые читатели! Открыта подписка на 2019!

Стоимость годовой подписки в электронном виде 7000 ГРН Стоимость годовой подписки в печатном виде 7200 ГРН

Годовая подписка в электронном и печатном виде на 2019 это: ежемесячные выпуски, консультации по электронной почте, скидки на обучение и консультации, ежемесячные выпуски за 2015, 2016, 2017, 2018г в электронном виде.

13.02.2019 Продаем металлолом от производства товаров: начислять ли компенсирующие НДС-обязательства

В результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве у плательщика НДС образовались отходы и лом черных и цветных металлов. Плательщик НДС продает такие отходы и лом черных и цветных металлов. При этом согласно п. 23 подраздела 2 р. XX НКУ их поставка освобождается от обложения НДС.
Таким образом, приобретенные/полученные с НДС товары/услуги плательщик НДС частично использует в облагаемых НДС операциях, а частично в освобожденных от обложения НДС операциях - операциях по поставке отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся у такого налогоплательщика в результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве.
Действуют ли здесь требования ст. 199 НКУ относительно начисления компенсирующих НДС-обязательств?
В абз. 2 п. 199.6 НКУ определено, что правила, установленные ст. 199 НКУ, НЕ применяются к операциям по поставке налогоплательщиком отходов и лома черных и цветных металлов, образовавшихся у такого плательщика в результате переработки, обработки, плавки товаров (сырья, материалов, заготовок и пр.) на производстве, строительстве, разборки (демонтажа) ликвидированных основных фондов и других подобных операций.
Следовательно, в этом случае обязанность относительно начисления налоговых обязательств по НДС согласно правилам, определенным ст. 199 НКУ, у плательщика НДС отсутствует.
См. ИНК ГФСУ от 15.01.2019 г. № 142/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН
 

12.02.2019 Заполняем приложения 3 и 4 к уточняющего расчета при исправлении ошибок в ранее поданной декларации по НДС

Показатели какой колонки уточняющего расчета к ранее поданной декларации по НДС отражаются в приложении 3 и приложении 4 к уточняющему расчету?
В случае если налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки в ранее поданной им декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой декларации по форме, установленной на дату подачи уточняющего расчета. При этом в случае исправления ошибок в строках представленной ранее НДС-декларации, в которой должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть приложены соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателях.
Как же в таком случае заполнять приложение 3 и приложение 4 к НДС-декларации, если в результате уточнения увеличивается сумма бюджетного возмещения, или сумма бюджетного возмещения остается неизменной?
В случае исправления налогоплательщиком ошибок в строках представленной ранее декларации по НДС, в результате чего увеличивается ранее задекларированная сумма бюджетного возмещения (строка 20.2), в приложении 3 и приложении 4 к декларации, которые подаются в составе уточняющего расчета, отражаются стоимостные показатели (сумма увеличения), которые соответствуют данным из колонки 6 строки 20.2 уточняющего расчета.
В случае заполнения уточняющего расчета при исправлении ошибок, в результате чего уменьшается сумма бюджетного возмещения, каждая конкретная ситуация требует детального анализа налоговой отчетности и наличия информации о возвращенной налогоплательщику суммы бюджетного возмещения, а потому налогоплательщик имеет возможность обратиться за получением индивидуальной налоговой консультации в порядке, предусмотренном ст. 52 НКУ с подробным описанием ситуации.
Исправление ошибки, допущенной в приложении 3 и/или приложении 4 к декларации, которая не повлияла на сумму бюджетного возмещения (например, неправильно указаны ИНН, отчетный налоговый период) осуществляется следующим образом:
• повторяется ошибочная запись, стоимостные показатели сторнируются (показываются со знаком «-»);
• приводится правильная запись по операции с исправленными показателями (в том числе и стоимостные данные);
• итоговая строка «Усього» не заполняется.
В случае обнаружения ошибки в приложении 4 к ранее поданной декларации в реквизитах банковского счета, налогоплательщик обязан направить уточняющий расчет, графы 4 и 5 которого должны иметь одинаковые показатели, графа 6 - соответственно нулевое значение показателя, к которому добавить приложение 4, в котором заполняются исправлены реквизиты банковского счета, период и задекларированная сумма бюджетного возмещения.
См. разъяснение ГФС в категории 101.24 раздела «Запитання - відповіді з Бази знань» ЗІР (zir.sfs.gov.ua).
ЛІГА:ЗАКОН

12.02.2019 Предоплата за один товар в счет оплаты другого: НДС-последствия

Поставщиком была получена предоплата за товар (далее - товар № 1) на дату которой была составлена налоговая накладная. Товар был поставлен частично. В дальнейшем между контрагентами была достигнута договоренность о прекращении обязательства поставщика по поставке товара № 1 и зачислении предоплаты за товар № 1 в счет оплаты другого товара (далее - товар № 2), который был поставлен поставщиком и не был оплачен покупателем, без возврата такой оплаты на счет покупателя. Как такое зачисление скажется на НДС-учете?
Если поставщиком - плательщиком НДС на дату получения предварительной (авансовой) оплаты за товар № 1 были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем по договоренности сторон обязательства по поставке такого товара прекращается и предварительная (авансовая) оплата зачисляется в счет оплаты товара № 2 (без возврата такой оплаты на счет покупателя), то поставщик - плательщик НДС на дату достижения такой договоренности вправе составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения такой предварительной (авансовой) оплаты и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.
Составление такого расчета корректировки осуществляется на дату подписания документа, на основании которого средства, полученные за товар № 1, будут зачтены в счет оплаты стоимости товара № 2.
Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем услуг. Зарегистрированный в ЕРНН расчет корректировки является для поставщика основанием для уменьшения начисленных налоговых обязательств.
При этом если по договору № 2 товар уже был поставлен и на дату такой поставки («первого события») поставщиком была составлена и зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то по факту зачисления предоплаты за товар № 1 в счет оплаты стоимости товара № 2 налоговая накладная поставщиком не составляется.
Указанный выше порядок корректировки налоговых обязательств при зачислении предварительной оплаты за один товар в счет оплаты стоимости другого поставленного, но не оплаченного покупателем товара, применяется независимо от того, одним или разными договорами предусмотрена поставка таких товаров.
Таким образом, в этой ситуации при зачислении предварительной оплаты за один товар в счет оплаты стоимости другого поставленного товара в рамках одного договора поставщик составляет расчет корректировки на дату достижения договоренности между контрагентами о таком зачислении (такая дата определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании первичных (бухгалтерских) документов), и имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств на основании такого расчета корректировки после его регистрации в ЕРНН покупателем. В случае следующего за поставкой пересмотра (уменьшения) цены поставленного товара и возврата в связи с этим денежных средств покупателю расчет корректировки составляется на дату возврата поставщиком таких денежных средств покупателю.
См. ИНК ГФСУ от 05.02.2019 г. № 403/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.
ЛІГА:ЗАКОН

12.02.2019 Декларация по налогу на недвижимость 2019. Подаем по новой форме

18.01.2019 вступил в силу приказ Минфина от 15.11.2018 г. № 897, который внес изменения в форму налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее - налог).
Поэтому по приближению отчетной даты у налогоплательщиков логично возник вопрос: по какой форме подается декларация по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за 2019 год? Ответ в разъяснении из категории 106.07 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua).
ГФС рекомендует плательщикам налога декларировать свои налоговые обязательства в 2019 году по новой форме декларации.
В то же время, учитывая нормы п. 46.6 НКУ налогоплательщики не ограничены в представлении декларации по старой форме.
Однако все же в контролирующий орган должна быть предоставлена декларация только по одной форме.
Напомним: 19 февраля - предельный срок представления отчетности по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за 2019 год.
ЛІГА:ЗАКОН

Авторизация

Полезное

С 01.01.2017 г  суточные за пределы Украины 80 евро

Контакты

(044) 599-67-71 (067) 508-98-74 (099) 265-50-27
Напишите нам